Wettbewerbe

Die Dokumentationen der Wettbewerbe sind auf unserem Profil bei competitionline zu sehen » scape bei competitionline

Wettbewerbe 2017:

  • Umgestaltung des Ortsmitte von Kamen-Heeren-Werve » Info
  • Rathaus Steinweg und Janshof, Brühl (Anerkennung) » Info
  • Neugestaltung Marktplatz, Rheine (1. Preis) » Info
  • Rund um den Siegberg, Siegen (3. Preis) » Info
  • Promenade Hafensüdseite, Münster (1. Preis) » Info
  • Eltingplatz - Eltingstraße, Essen (Anerkennung) » Info

Wettbewerbe 2016:

  • Rurufer, Heimbach (2. Preis)
  • Hochmuttingerstraße, Herbergstraße, München
  • Vorplatz Erziehungsverein, Neukirchen-Vluyn (3. Preis) » Info
  • Neue Bahnstadt Opladen, Leverkusen
  • Schadowstraße, Düsseldorf
  • Theodor-Heuss-Park, Düren
  • Ratoldstraße, München
  • Wohnpark Friedenshöhe, Wuppertal
  • Neugestaltung Ortskern, Salzbergen (2. Preis) » Info
  • Bürgerhaus und die Plätze am Neuen Rathaus, Menden (2. Preis) » Info
  • Neugestaltung des Dionysiusplatzes, Krefeld
  • Familienzentrum, Neumünster (1. Preis) » Info
  • Neugestaltung des Straßenraumes Bült - Voßgasse, Münster (1. Preis) » Info
  • Freiraumkonzept Siedlung Weilerstraße, Dormagen-Horrem

Wettbewerbe 2015:

  • Schulzentrum, Rösrath (1. Preis) » Info
  • Bahnhofsplatz, Dinslaken
  • Victoriahof, Essen (1. Preis) » Info
  • Georg-Fischer Straße, Mettmann (1. Preis)
  • Worringer Straße, Düsseldorf
  • Berliner Platz, Osnabrück » Info
  • Neue Weststadt Baublock C, Esslingen
    (1. Preis)
  • Meeräckerplatz, Mannheim
  • Stadtpark und Fritz-Gressard-Platz, Hilden (1. Preis) » Info
  • Unicampus, Siegen » Info
  • Baumschulwäldchen, Bonn (1. Preis) » Info

Wettbewerbe 2014:

  • Hauptstraße Alt-Hochdahl, Erkrath
    (1. Preis) » Info
  • Wohnquartier Holsteinstraße, Köln
    (1. Preis)
  • Mehrgenerationenzentrum, Dülmen (3. Preis)
  • Planungswerkstatt Campus Selm (2. Preis)
  • Neubau Franziskaner-Kloster, Düsseldorf
  • Werkstatt Marktplatz Hassel, Gelsenkirchen
  • Umfeld Neandertalmuseum, Mettmann
  • Neues Rathausquartier, Kamp-Lintfort
    (1. Preis)
  • Stadtquartier Gerresheimer Landstraße, Düsseldorf
  • Stadtquartier Ost, Ludwigsburg
  • Mercedesstraße / Stadtplatz Ost, Düsseldorf
  • Bürogebäude Konrad-Adenauer-Ufer, Köln (1. Preis)
  • Neubau Aubuckel Siedlung, Mannheim

Wettbewerbe 2013:

  • Platz an der Johannes-Janssen-Straße, Recklinghausen
  • Mülheimer Platz, Bonn
  • Ideenworkshop Walsumer Tor, Dinslaken
  • Hahnplatz, Prüm
  • Umfeld Theater und Konzerthaus, Solingen
  • Parkmitte Altona, Hamburg
  • Landesgartenschau 2014, Bad Lippspringe
  • Internationale Gartenausstellung 2017, Berlin
  • Ideenwerkstatt Berkel, Coesfeld
  • Stadtpark Fritz-Kühn-Platz, Iserlohn (1. Preis)
  • Neubau Seminargebäude Hochschule Bochum
  • Neugestaltung der Seseke, Kamen
  • Betriebskindergarten und Sozialpädriatisches Zentrum Universitätsklinikum, Aachen (Anerkennung)
  • Neugestaltung der Innenstadt, Greven
  • Industrieareal NewPark, Datteln (3. Preis)
  • Entwurfswerkstatt Wassermodell, Haltern am See (2. Rang)

Wettbewerbe 2012:

  • Neubau Gesamtschule mit Sporthalle, Lippstadt (Anerkennung)
  • Lennepromenade Letmathe, Iserlohn (Ankauf)
  • Wohnquartier Witzelstraße, Düsseldorf
  • 6 Kitas in Leverkusen (1.Preis, Investorenauswahlverfahren)
  • Stadtquartier Henninger Areal, Frankfurt
  • Stadt-Natur-Park Flingern, Düsseldorf
  • Masterplan Ulmer Höh', Düsseldorf (2. Preis)
  • Masterplan IWZ Fachhochschule, Köln
  • Erweiterungsneubau Schule am See, Wetter (2. Preis)
  • Außenanlagen Filialneubau Bundesbank, Dortmund (1. Preis)
  • Ortskerngestaltung und S-Bahn-Haltepunkt Kupferdreh, Essen
  • Neugestaltung Pideritplatz, Marktplatz, Am Martiniturm, Blomberg (1. Preis)
  • Neubau Ingenieurswissenschaftliches Zentrum Fachhochschule, Köln
  • Fußgängerzone Bad Salzuflen (1. Preis)
  • Neugestaltung Robert-Koch-Platz, Wolfsburg (2. Preis)
  • Wohnquartier ehemalige Kinderklink Westerholter Straße, Gelsenkirchen (3. Preis)
  • Freianlagen Speicherstadt, Münster (1. Preis)
  • Wohnquartier „Klostergärten”, Köln
  • Grüne Mitte Essen - Wohnbebauung AKNW, Essen
  • Erweiterung Versöhnungskirche, Bornheim
  • Erweiterung des Gymnasiums Kaiserin-Theophanu-Schule, Köln

Wettbewerbe 2011:

  • Zollhofgarten, Heidelberg
  • Kirchenpavillon an der Kreuzkirche, Bonn
  • Städtebauliches Gutachterverfahren "Rheinkilometer 740", Düsseldorf
  • Neubebauung westlicher Ortsrand Roggendorf/Thenhoven, Köln (2. Preis)
  • Parkhalle und Landschaftspark Alexanderhöhe, Iserlohn
  • Campus Handwerk, Bielefeld
  • Gutachten Straßenraum Cheruskerweg, Frankfurt am Main (2. Rang)
  • Erweiterung Erich Kästner-Gymnasium, Köln
  • New Landscape - Außenanlagenkonzept Mc Donalds (3. Preis)
  • Revitalisierung Hugo-Junkers-Park, Mönchengladbach
  • Neugestaltung Stadthof, Offenbach
  • Neubau eines allgemeinen Verfügungszentrums der Universität, Siegen
  • Freianlagen Universitätscampus Poppelsdorf, Bonn
  • Philosophikum am Domplatz, Münster
  • Qualifizierung Nordweststadt, Frankfurt am Main

Wettbewerbe 2010:

  • Park im Überseepark, Bremen
  • Innovative Wohnformen für Studierende, Landeswettbewerb 2010, Bonn
  • Entwicklungskonzept Innenstadt, Dinslaken
  • Ruhrpromenade und Henne-Boulevard/ Winziger Platz, Meschede (2. Preis)
  • Stadtquartier Lindgens Leder-Campus, Mülheim an der Ruhr
  • Spiel- und Parklandschaft Sennestadt, Bielefeld (1. Preis)
  • Nordpark, Mönchengladbach (1. Preis)
  • Institute der Biologie und Biochemie der Heinrich-Heine-Universtität, Düsseldorf
  • Grüngürtel Duisburg-Nord Bruckhausen, Duisburg (Ankauf)
  • Stadtquartier ehemaliges Hohenzollernwerk, Düsseldorf (3. Preis)
  • Neugestaltung des Ortskerns, Worpswede

Wettbewerbe 2009:

  • Barrierefreiheit im Historischem Stadtkern, Warburg (2. Preis)
  • Bocholter Aa, Bocholt (1. Preis)
  • Quartiersplatz Bahnhofsviertel, Oldenburg
  • Erweiterung Gymnasium St. Leonhard, Aachen
  • Stadtquartier Güner Weg, Köln (1. Preis)
  • KiTa Rheinauenpark, Bonn-Bad Godesberg (2. Preis)
  • Archäologisches Zentrum, Mainz
  • Ehemalige Synagoge Universitätsstraße, Marburg (1. Preis)
  • Bloherfelder Markt, Oldenburg (1. Preis)
  • Stadteingang Süd - Lange Straße und Coersplatz, Lünen (1. Preis)
  • Revitalisierung der Bochumer Straße, Gelsenkirchen-Ückendorf (1. Preis)
  • Freianlagen Lippedreieck, Lünen
  • Minoritenplatzbebauung und Rathaus, Kleve
  • Vergabeverfahren Siemens Energy, Duisburg

Wettbewerbe 2008:

  • Freiflächen im Umfeld UN-Campus im Bundesviertel, Bonn (1. Preis)
  • Wohnquartier ehemaliges Polizeigelände Bonner Straße, Köln
  • Neues Stadtquartier Alter Stadthafen, Oldenburg (2. Preis)
  • Werkstattverfahren Perspektiven für Gerresheim Süd, Düsseldorf
  • Stadtquartier ehemalige Scharnhorst Kaserne, Lingen
  • Stadt zum Rhein - Die neue Rheinuferpromenade, Bonn
  • Gestaltung des Umfeldes Hauptbahnhof, Essen
  • Umgestaltung Oberbilker Markt, Düsseldorf (1. Preis)
  • Erweiterung Kliniken Schmieder, Heidelberg (Ankauf)
  • Archäologische Zone und Jüdisches Museum, Köln

Wettbewerbe 2007:

  • Auf Achse – Quartierssanierung Steilshoop, Hamburg (2. Preis)
  • Neugestaltung L.-Fritz-Gruber-Platz, Köln (1. Preis)
  • Parkanlage im Universitätsviertel, Essen (1. Preis)
  • Ideenwettbewerb Gut Eichthal, Overrath
  • Plätze an der Traarer Straße, Krefeld-Gartenstadt (1. Preis)
  • Science Center für Naturwissenschaften und Technik im Hagenbucher, Heilbronn
  • Stadtumbau West - Eggersten Ring und Fritz-Erler-Siedlung, Kreuztal (1. Preis)

Wettbewerbe 2006:

  • Kunsthalle in Emden - Umgestaltung der Hahn'sche Insel, Emden (1. Preis)
  • Neugestaltung Löhrstraße/Löhrrondell, Koblenz (Ankauf)
  • FH Kaiserslautern – Neuer Campus Kammgarngelände, Kaiserslautern
  • Ideenwettbewerb Schulauer Hafen, Wedel
  • Hafencity – Magdeburger Hafen und Überseequartier, Hamburg
  • Ehemalige Synagoge und Michelsberg, Wiesbaden
  • Sanierung Innenstadt – Stadtgarten an der Strunde, Bergisch-Gladbach (1. Preis)
  • Gestaltung Deponiegelände Normannenstraße, Emden (1. Preis)
  • Freizeitroute Hitdorfer Seen, Leverkusen (1. Preis)
  • Neugestaltung Christian-Weber-Platz, Homburg (6. Rang)
  • Investorauswahlverfahren Neue Stadtmitte, Leverkusen

Wettbewerbe 2005:

  • Zentraler Park ehemaliges Kaufring - Gelände, Düsseldorf
  • Kooperativer Entwurfsprozess Innenstadtentwicklung, Remscheid
  • Industriepark Phoenix-West, Dortmund
  • Neugestaltung Bodelschwinghplatz, Hagen (1. Preis)
  • Das neue Wohnquartier Gartenstadt Reitzenstein, Düsseldorf
  • Seeplatz am Harkortseeufer, Wetter (1. Preis)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb Fliegerhorst, Oldenburg
  • Der Brink - Die gute Stube der Innenstadt, Emsdetten (2. Rang)
  • Sanierung Straßen und Plätze Altstadt Weilheim, Weilheim
  • Neugestaltung Schloßplatz, Oldenburg
  • Landesgartenschau Baden-Württemberg 2010, Villingen-Schwenningen (Ankauf)
  • Gedenk- und Informationsort Topografie des Terrors, Berlin
  • Neubau einer Sprachförderschule, Johanniskirchen (3. Preis)
  • Freizeitbad Piscine Mondorf-les-Bains, Luxembourg
  • Kreisaltenheim Schloss Garatshausen, Garatshausen (Ankauf)
  • Neubau einer Dreifachsporthalle, Brannenburg

Wettbewerbe 2004:

  • Stadtquartier ehemaliges Clouth-Gelände, Köln-Nippes (engere Wahl)
  • Landesgartenschau Bad Nauheim 2010, Bad Nauheim (4. Preis)
  • Wandererlebniswege Regionale 2006, Remscheid (2. Rang)
  • Moschee Moers, Moers (2. Rang)
  • Investorauswahlverfahren Rathaus Cronenberger Straße, Solingen (1. Preis)
  • Gestaltung Worringer Platz, Düsseldorf
  • Leitlinie Wupper - neues Wupperufer, Wuppertal (2. Rang)
  • Bürgerpark Köln-Kalk im City-Forum Kalk, Köln
  • Neubau der Musikhochschule, Dresden
  • Investorauswahlverfahren Margarethe-Zingler-Platz, Gelsenkirchen
  • Neubau der Gesamtschule Rodenkirchen, Köln (5. Preis)
  • Bürogebäude Rheinstraße, Krefeld (3. Preis)
  • Sanierung Burgstraße, Oldenburg

Wettbewerbe 2003:

  • Entwicklungskonzept Südpark - Zentrum für Produktdesign, Solingen (2. Rang)
  • Workshop Heiligengeistwall - Staulinie, Oldenburg
  • Neugestaltung Mittelstraße, Gevelsberg
  • Freianlagen Bürohaus Uerdingerstraße, Düsseldorf
  • Sonnenpark - Quartierspark an der Kirchstraße, Düsseldorf-Oberbilk (1. Preis)
  • Freianlagen Neubaugebiet Neuss-Allerheiligen B, Neuss (1. Preis)
  • Bahnhofsareal Finnentrop - Findung des Planerpool BEG (engere Wahl)
  • Wohnbebauung Isoldenstraße, München (Ankauf)
  • Zoologischer Garten - Stadion inkl. Samba-Radweg, Wuppertal-Elberfeld (Ankauf)
  • Platz am Dammtorbahnhof, Hamburg
  • Biomedizinisches Zentrum, Giessen
  • Baukultur und Gartenkunst Herrenstraße, Hörstel-Bevergern (2. Preis)
  • Neugestaltung Fußgängerzone Kamen, Kamen (1. Preis)
  • Stadtquartier ehemalige Kaserne Knielingen, Karlsruhe
  • Campus Westend der Johann Wolfgang Goethe-Universität, Franfurt am Main
  • Neugestaltung Kirmesplatz – Marktstraße, Neuenkirchen (1. Preis)
  • Neugestaltung Ferdinand-Schmetz-Platz, Herzogenrath (1. Preis)

Wettbewerbe 2002:

  • Entwicklungskonzepte für zwei stillgelegte Bahntrassen, Remscheid (1. Preis Trasse 2)
  • Sportpark SV Bayer Wuppertal, Wuppertal
  • Umbau der Plattenbausiedlung Silberhöhe, Halle (Saale) (4. Preis)
  • Landesgartenschau Rathenow 2006, Rathenow (engere Wahl)
  • Rheinpark Süd - Reisholzer Hafen, Düsseldorf
  • Einkaufszentrum Multicasa am Hauptbahnhof, Duisburg
  • Hochhaus am Graf-Adolf-Platz 15, Düsseldorf
  • Kurpfalzachse – vom Schloß zum alten Messplatz, Mannheim
  • Stadtquartier ehemalige Kaserne an der Tannenstraße, Düsseldorf-Derendorf
  • Entwicklungskonzept Mühlenbach, Emsdetten
  • Stadtquartier Domargkstraß, München
  • Sanierung der City-Nord, Hamburg

Wettbewerbe 2001:

  • Hafenviertel Izmir, Türkei
  • Blankensteinpark, Berlin-Pankow (4. Preis)
  • Umfeld Elisabethkirche, Marburg (1. Preis)
  • Hauptfeuer- und Rettungswache mit Polizeiinspektion und Autobahnpolizei, Dinslaken

Wettbewerbe vor 2001:

  • Wettbewerb Peter-Joseph-Lenné-Preis 1997 und Karl-Foerster-Anerkennung: Kulturforum Berlin (1. Preis, Autor: Matthias Funk)
  • Wettbewerb Peter-Joseph-Lenné-Preis 1994: Stadtpark Nordbahnhof Berlin Mitte (1. Preis, Autoren: Hiltrud Lintel und Rainer Sachse)